HS PF

Unser HEED-TEAM

Direktoren

Prof. Dr.-Ing. Werner Engeln

Produktentwicklung

Raum T1.3.22
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6644

werner.engeln@hs-pforzheim.de

Auf dem Bild: Thomas Hensel

Prof. Dr. phil. Thomas Hensel

Kunst- und Designtheorie

Raum G1.1.17
Holzgartenstr. 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6769

thomas.hensel@hs-pforzheim.de

Prof. Dr.-Ing. Sven Schimpf

HEED-Stiftungsprofessor für Innovations- und Interdisziplinaritätsforschung

Raum G2.1.04
Östliche Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6703

sven.schimpf@hs-pforzheim.de

Mitarbeiter*innen

Joshua Burghardt M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Projekt QOI

Raum G2.0.03
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

joshua.burghardt@hs-pforzheim.de

 

Anna Dill M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum G2.1.04
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6159

anna.dill@hs-pforzheim.de

 

Alexandra Göhring M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum G2.1.04
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6871

alexandra.goehring@hs-pforzheim.de

Dr. Stefan Schmidt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum G2.1.04
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

stefan.schmidt.2@hs-pforzheim.de

 

Beiräte

Dr. Philipp Bocks

Karl Schlecht Stiftung

Mitglied der Geschäftsleitung

Gutenbergstraße 4
72631 Aichtal 

Tel. +49 7127 599 256

bocksp@ksfn.de 

Prof. Dr.-Ing. Reiner Bührer

Studiengansgleiter Maschinenbau / Produktionstechnik und -management

Raum T1.3.27

Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6244

reiner.buehrer@hs-pforzheim.de 

Stefan Förster

FORESTADENT – Bernhard Förster GmbH

Westliche Karl-Friedrich-Str. 151
75172 Pforzheim 

Tel. (07231) 459 0

stefan.foerster@forestadent.com

 

Prof. Thomas Gerlach

Studiengansgleiter Master Creative Direction, Studiendekan, Fakultätsvorstand

Raum G1.1.11

Holzgartenstr. 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6779

thomas.gerlach@hs-pforzheim.de 

Dr.-Ing. Andreas Wolf

robomotion GmbH

Maybachstr. 11
70771 Leinfelden-Echterdingen

Tel. (0711) 94542670

Andreas.Wolf@robomotion.de

 

 

Prof. Dipl. Ing. Jürgen Wrede

Studiengang Maschinenbau / Produktentwicklung

Raum T1.2.28
Tiefenbronner Straße 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6751

juregen.wrede@hs-pforzheim.de

 

Mitglieder

Prof. Dr. Simone Huck-Sandhu

BWL, Marketing-Kommunikation und Public Relations

Raum W2.4.02
Tiefenbronner Str.65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6798

simone.huck-sandhu@hs-pforzheim.de

Prof. Dr. Claus Lang-Koetz

Nachhaltiges Technologie- und Innovationsmanagement

Raum W2.3.13
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6427

claus.lang-koetz@hs-pforzheim.de

Prof. Dr. Jan Of

Kreativwirtschaft

Raum G1.3.17
Holzgartenstr. 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6751

jan.of@hs-pforzheim.de