DIREKTOREN

Prof. Dr. phil. Thomas Hensel

Kunst- und Designtheorie

Raum G1.403
Holzgartenstr. 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6769

thomas.hensel@hs-pforzheim.de

Prof. Dr.-Ing. Werner Engeln

Produktentwicklung

Raum T1.3.22
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6644

werner.engeln@hs-pforzheim.de

 

 

MITGLIEDER

Prof. Dr. Felix Buchmann

Wirtschaftsprivatrecht mit dem Schwerpunkt Gesellschaftsrecht

Tel. (0711) 953 382-11

f.buchmann@sgt-lex.com

 

 

Prof. Dr. Simone Huck-Sandhu

BWL, Marketing-Kommunikation und Public Relations

Raum W2.4.02
Tiefenbronner Str.65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6798

simone.huck-sandhu@hs-pforzheim.de

 

 

Prof. Dr. Claus Lang-Koetz

Nachhaltiges Technologie- und Innovationsmanagement

Raum W2.3.13
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6427

claus.lang-koetz@hs-pforzheim.de

Prof. Dr. Jan Of

Kreativwirtschaft

Raum G1.3.17
Holzgartenstr. 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6751

jan.of@hs-pforzheim.de

 

 

Prof. Dr. Andrea Wechsler 

Wirtschaftsprivatrecht

Raum W1.1.27
Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6313

Andrea.wechsler@hs-pforzheim.de

 

 

BEIRÄTE

Dr. Philipp Bocks

Karl Schlecht Stiftung

Mitglied der Geschäftsleitung

Gutenbergstraße 4
72631 Aichtal 

Tel. +49 7127 599 256

bocksp@ksfn.de 

Prof. Dr.-Ing. Reiner Bührer

Studiengansgleiter Maschinenbau / Produktionstechnik und -management

Raum T1.3.27

Tiefenbronner Str. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6244

reiner.buehrer@hs-pforzheim.de 

Stefan Förster

FORESTADENT – Bernhard Förster GmbH

Westliche Karl-Friedrich-Str. 151
75172 Pforzheim 

Tel. (07231) 459 0

stefan.foerster@forestadent.com

 

 

Prof. Thomas Gerlach

Studiengansgleiter Master Creative Direction, Studiendekan, Fakultätsvorstand

Raum G1.1.11

Holzgartenstr. 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6779

thomas.gerlach@hs-pforzheim.de 

Dr.-Ing. Andreas Wolf

robomotion GmbH

Maybachstr. 11
70771 Leinfelden-Echterdingen

Tel. (0711) 94542670

Andreas.Wolf@robomotion.de

 

 

 

Prof. Dipl. Ing. Jürgen Wrede

Studiengang Maschinenbau / Produktentwicklung

Raum T1.2.28
Tiefenbronner Straße 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6751

juregen.wrede@hs-pforzheim.de

 

 

MITARBEITER/-INNEN

Dr. Robert Eikmeyer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Raum G1.4.03
Holzgartenstraße 36
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6760

Robert.Eikmeyer@hs-pforzheim.de

 

 

Alexandra Göhring M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum G2.3.03
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6871

alexandra.goehring@hs-pforzheim.de

Dipl. Des. (FH) Barbara Gröbe M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum T1.3.21
Tiefenbronnerstr. 65
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6505

barbara.groebe@hs-pforzheim.de

Annika Theobald M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Raum G2.3.03
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6868

annika.theobald@hs-pforzheim.de

 

 

STUDENTISCHE HILFSKRÄFTE

Dascha Bähr

Studentische Hilfskraft

Raum G2.3.03
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6871

baehrdas@hs-pforzheim.de

 

 

Max Julian Fischer

Studentische Hilfskraft

Raum G2.3.03
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6868

fischerx@hs-pforzheim.de

 

 

Judith Holzer B.A.

Studentische Hilfskraft

Raum G2.3.03
Östliche-Karl-Friedrich-Str. 24
75175 Pforzheim 

Tel. (07231) 28-6871

holzerju@hs-pforzheim.de

 

 

Icon for the contact person menu